Кемерово, 17.07.2018, 15:46

Скорректированный заголовок - Вопросы о временной регистрации для граждан РФ с внж в Казахстане и праве на бесплатное медицинское обслуживание в РФ без постоянной прописки

Вопрос №14400578 из г. Кемерово
опубликован 17.07.2018, 15:46
Я гражданка РФ, с внж в Казахстане. Приехала в РФ на месяц по внутреннему паспорту. Нужна ли мне регистрация временная? Имею ли я право на бесплатное мед обслуживание в РФ без постоянной прописки, но у меня есть старый полис ОМС. Могу ли я сделать временную регистрацию несколько раз в году в РФ, чтобы у меня был внж в казахстане, но при этом я была резидентом в России? С целью того, чтобы при продаже квартиры доход не облагался налогом 30%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Любой гражданин РФ может находиться где угодно на территории РФ без регистрации до 3 месяцев. Полис ОМС действует, никто не вправе отказать Вам в медпомощи. Заменить полис можно легко, зарегистрировавшись по месту пребывания в уведомительном порядке через МФЦ. Продажу квартиры лучше оформить через близких родственников путём её дарения и последующей продажи (дети, родители, дедушка). Если Вы вьехали по внутреннему паспорту РФ, то отметок о пересечении границ у Вас нет. Значит, налоговая не может отследить, какое время Вы находились в РФ. Вы априори считаетесь резидентом РФ. Только не афишируйте свои перемещения.

17.07.2018, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день, если у вас есть полис ОМС, то по полису можете получать бесплатные медицинские услуги. Можете делать временную регистрацию, в противном случае будите гражданкой РФ без определенного места жительства.

17.07.2018, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дело в том, что я получила листок убытия из РФ еще в 2016 году и выехала из РФ в Казахстан по загранпаспорту с отметкой о выбытии. Получила ВНЖ в КЗ. После этого раз в год я приезжаю в РФ на месяц, езжу по внутреннему паспорту, никаких отметок не ставят, но на таможне они сканируют мои паспорт.

1. Можно ли где-то уточнить о моем резидентстве в РФ, если по вашим словам я резидент, то я сама спокойно могу продавать квартиру.

2. Если же мне делать дарение, то там при продаже ранее, чем через 3 года (или 5 лет) после дарения, придется платить налог 13%. Тоже не очень приятно.

3. Кстати налог этот с суммы разницы между покупной и продажной стоимости квартиры, если есть прибыль или от всей суммы продажи в целом?

4. Если ВНЖ есть, имею ли я право временно прописываться в РФ, или по приезду в КЗ они аннулируют ВНЖ

спасибо за вашу компетентность!

17.07.2018, 20:43

Если квартира находилась в вашей собственности более 3 лет, то её продажу не нужно декларировать. Доходом является разница между ценой приобретения и ценой продажи. Можно идти этим путём, задекларировав продажу и расход на приобретение квартиры. Пусть всё будет по нулям. Ничего страшного не произойдёт. По поводу регистрации в РФ - не понимаю смысла. Если Вы продолжаете жить в КЗ со своим ВНЖ, зачем Вам прописываться? Если Вам так хочется - регистрируйтесь по месту пребывания, чтобы не нарушать Закон. А с квартирой никаких проблем не вижу.

18.07.2018, 20:32