На работе требуют документ об образовании. Является ли полугодичные курсы бухгалтера документом об образовании.

Вопрос №14400631 из г. Краснодар
опубликован 17.07.2018, 15:56
На работе требуют документ об образовании. Является ли полугодичные курсы бухгалтера документом об образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! На основании ч. 1 ст. 65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Квалификационным справочником установлены требования к квалификации бухгалтера: Бухгалтер I категории: высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера II категории не менее 3 лет.

Бухгалтер II категории: высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет.

Бухгалтер: среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет.

В связи с этим, если Вы планируете работать бухгалтером, то документа о курсах недостаточно и в данном вопросе не являются документом об образовании, с помощью которого можно работать.

17.07.2018, 16:15
Оценка автора вопроса:
вопрос читать надо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Нет это работа водителем тролейбуса.

17.07.2018, 16:17

В таком случае согласно п.8.4. Приказа Минтранса России от 28.09.2015 N 287 (ред. от 02.03.2017) "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом" Требования к уровню профессионального образования и стажу (опыту) работы водителя трамвая не предъявляются.

17.07.2018, 16:24