Как получить материнский капитал для реконструкции дома без проекта?

• г. Краснодар

Как мне поступить в данной ситуации. У меня на руках материнский капитал, я хочу пустить его на реконструкцию дома, т. е. достроить. Дом ранее стоящий и землю я оформила по Российскому законодательству, есть свидетельство о праве собственности на моих 2-х детей, я достроила дом, без проекта, но мне нужны деньги для завершения строительства мансарды, и крыши и я хочу воспользоваться капиталом, но проблема в том, что у меня есть все необходимые документы, кроме проекта, кредит в наших банках под мат. капитал мне не дают, что мне делать как законно воспользоваться сертификатом? Заранее спасибо. ''

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Закажите проект и обратитесь с ним в ПФР, какие проблемы? Сделать его можно относительно недорого - об этом только в личку.

Я же писала, что строительство начато без проекта, и я хотела взять кредит в банке и погасить мат. капиталом, но банки отказывают.

Чтобы получить материнский капитал на реконструкцию необходимо указать что вами произведено (фундамент, стены, крыша) и что все это было сделано с учетом градостроительных норм и в соответствии с проектом, (планом застройки хотя бы). Вам сначала дадут половину мат. капитала, потом нужно будет сделать тех. паспорт строения и доказать что вы освоили мат. капитал и вам нужна вторая часть. Если на первую часть все работы будут завершены, то вторую часть не выдадут.

Без проектных документов вам никак этого не сделать.