Пенсионная реформа для медработников
Добрый день Евгений, пенсионная реформа также коснется и медицинских работников. Требование стажа увеличиваться не будет, но возраст выхода на пенсию будет также увеличиваться поэтапно начиная с 2019 г. Например: если 30 лет стажа вами будет отработан в 2019 г., то выход на досрочную пенсию будет отложен до 2020 г.
Если 30 лет отработал в медицине в 2019 году, а мне 54 года, во сколько лет я пойду на пенсию?
Если все периоды вам зачтет пенсионный фонд, то в 2019 году выйдите. Смотрите по спискам все ли должности проходят
ФЗ о страховых пенсиях.
Статья 30
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
Евгений, если пенсионная реформа будет принята, то на досрочную пенсию Вы выйдите в 2020 г., медицинским работникам пенсия назначается независимо от возраста, но по новой реформе будут также поэтапно добавлять года, в 2019 добавляется год, поэтому у Вас право на пенсию будет только в 2020 г.