Возможность возврата денег по расторжению договора страхования - основания и правовые механизмы

Вопрос №14401952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2018, 23:55
Сегодня я написал заявление на расторжение договора страхования по статья 958 часть 2 ГК РФ, спустя 6 календарных дней после его заключения вместе с договором потребительского кредита (500 тыс руб). Страховая сумма 70 тыс руб. Насколько реально что вернут деньги. Подробно. Менеджер банка не приняла моё заявление, где я ссылался на правила № 167/1 пункт 8.2.2 и указание Банка Россси № 4500-у, а дала мне типовой бланк, где в строке Прошу досрочно прекратить действие договора страхования в связи с: (я написал - правила страхования № 167/1 пункт 8.2.2). На условиях этих правил и был заключён сам договор страхования (там так и написано в договоре, но без указания условий расторжения договора и возврата денег в самом договоре). В самих правилах в пункте 8.2.2 прописано что если в течение 14 дней после заключения договора страхователь пишет заявление на отказ от договора, то должна быть возвращена неиспользуемая часть страховки). По страховке на дату заключения договора кредитный банк перевёл на счёт страховой компании 76 тыс руб и меня застраховали на 3 года из 5 лет кредита. Помимо этого заявления заполненного мной на типовом бланке, я подписал заявление о прекращении договора страхования в соответствии с п.2. ст.958 ГК РФ с 17.07.2018 по моей нициативе. В этом же заявлении пропечатано что я прошу перечислить часть неипользуемой премии за неистёкший срок действия договора на мой счёт в ПАО Сбербанк с указанием БИК. Далее я подписал дополнительное соглашение к договору страхования где внесены изменения в договор страхования где указано 1. в случае досрочного расторжения договора по инициативе страхователя часть неиспользуемой страховой премии подлежит возврату. 2. Договор страхования прекращается досрочно по инициативе страхователя с 17.07.2018. 3. Расчёт суммы страховой премии подлежащей возврату Страхователю и её перечисление производится страховщиком в течение 14 дней с момента заключения этого дополнительного соглашения. Перечислены мои реквизиты счёта. В самом низу написано. В случае отрицательного ответа по выплате части неиспользуемой премии страховщик обязан уведомить страхователя в течение 14 дней с момента заключения доп. соглашения. Мне не понравилось что в типовом бланке заявления мне дали его копию где не так чётко видна печать как на двух других документах и правая часть этой копии будто специально обрезана с правой стороны что можно разглядеть только дату 17 июля но год 2018 не виден. Подпись принявшего заявление менеджера видна более менее разборчиво (но отксерокопирована с оригинала заявления), а фамилия написана не очень разборчиво. Входящий номер виден разборчиво 3131. Может сходить снова в страховую компанию и потребовать предоставить мне оригинал моего заявления или чтобы мне более чётко отксерили это заявление с чётким проставлением печати, подписи и фамилии принявшего заявления. Есть ли смысл обратиться в прокуратуру по факту того что менеджер не стала принимать моё заявление, а стала подсовывать свои договора. И на какие нормативные акты ссылаться при заявлении в прокуратуру. Может обратиться в Роспотребнадзор или в Общество по Защите прав потребителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр! Вам следует подать в суд исковое заявление и взыскать по решению суда на основании исполнительного листа внесенный страховой взнос, при этом желательно собрать в виде приложений другие документы, кроме тех, что у Вас уже есть на руках, это ускорит принятие судом решения. Судебная практика по этой категории устоялась, решения чаще всего положительные. Перечисленные Вами учреждения не вернут Вам понесенные расходы по страхованию. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня.

18.07.2018, 08:09

Приветствую.

Если не принимают претензию о возврате страховой суммы в банке, то лучше отправить заявление заказным письмом с уведомлением.

Это наилучший вариант действий.

Скорее всего банк откажет в возврате страховки и придется обращаться в суд.

18.07.2018, 13:27

Добрый день! Для избежания пропуска сроков с заявлением о расторжении договора страхования, Вам необходимо дополнительно письменно обратиться с указанным требованием посредством ФГУП "Почта России" заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Рекомендую отправить заявления не только в страховую компанию, но и в банк, чтобы уведомить все заинтересованные стороны. Чеки и опись сохраните, равно как и копию заявления.

18.07.2018, 13:28

Вернуть страховку вы можете на основании Указания Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" (с изменениями и дополнениями) и не нужно ничего придумывать.

Надо вновь направить претензию в СК и одновременно в суд.

18.07.2018, 14:24

Почему вы уверены что не вернут. Какие необходимы ещё документы. И из вышеописанного мной, насколько имеет значение дополнительный договор, который я подписал при расторжениие основного договора.

Далее я подписал дополнительное соглашение к договору страхования где внесены изменения в договор страхования где указано 1. в случае досрочного расторжения договора по инициативе страхователя часть неиспользуемой страховой премии подлежит возврату. 2. Договор страхования прекращается досрочно по инициативе страхователя с 17.07.2018. 3. Расчёт суммы страховой премии подлежащей возврату Страхователю и её перечисление производится страховщиком в течение 14 дней с момента заключения этого дополнительного соглашения. Перечислены мои реквизиты счёта. В самом низу написано. В случае отрицательного ответа по выплате части неиспользуемой премии страховщик обязан уведомить страхователя в течение 14 дней с момента заключения доп. соглашения.

18.07.2018, 08:16

Александр согласно действующему законодательству вы имеете права отказаться от страховки в течении 14 дней (договором может быть увеличен данный срок) за исключением если у вас не договор коллективного страхования.

В случаи отказа либо не предоставление ответа более чем 1 месяц вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, а также признанием бездействия банка не законным.

Что касается жалобы напишите ее в центральный банк это будет более эффективно.

18.07.2018, 08:23

Не вижу смысла уведомлять банк о расторжении договора страховки, т.к. в договоре кредита ничего о страховке не указано. Договор страхования расторг вчера через 6 дней после его заключения в отделении страховой компании по ст.958.2 ГК РФ. Далее я подписал дополнительное соглашение к договору страхования где внесены изменения в договор страхования где указано 1. в случае досрочного расторжения договора по инициативе страхователя часть неиспользуемой страховой премии подлежит возврату. 2. Договор страхования прекращается досрочно по инициативе страхователя с 17.07.2018. 3. Расчёт суммы страховой премии подлежащей возврату Страхователю и её перечисление производится страховщиком в течение 14 дней с момента заключения этого дополнительного соглашения. Перечислены мои реквизиты счёта. В самом низу написано. В случае отрицательного ответа по выплате части неиспользуемой премии страховщик обязан уведомить страхователя в течение 14 дней с момента заключения доп. соглашения..

18.07.2018, 14:14

Александр, г. Санкт-Петербург, вы все правильно сделали, в Банк писать претензию не имеет смысла, только в СК.

Если с момента 10 дней после написания вами заявления на возврат страховки ее не вернут, то в суд с иском о защите прав потребителей.

По суду вы можете взыскать страховую сумму, неустойку, компенсацию морального вреда,. штраф.

Но чтобы вам помочь, нужно смотреть полис страхования и кредитный договор, документы на руках?

18.07.2018, 14:17

Если Вы не видите смысл в рекомендации, то не придерживайтесь советов юриста, но банк является стороной договора, и уверена, что если внимательно ознакомиться с договором потребительского кредита, то вы обязаны уведомлять банк об изменении условий кредитования и пр., а расторжение страховки является основанием для пересчета Вам процентов по договору. Но выбор и право принятия решения за Вами. Всего Вам доброго.

18.07.2018, 14:19