Прививка от туберкулеза или реакция Манту - что выбрать, если угрожают флюорографией ребёнку?

Заставляют делать прививку от туберкулёза, или реакцию манту. Если не сделаю грозят ребёнка 10 месяцев делать флюрографию. Что делать?
Лучший ответ

Согласно Федеральному закону «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» прививки могут проводиться только в том случае, если родители (или один из родителей) дадут на это согласие. Следует помнить, что прививка - это медицинское вмешательство. Закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" отдает предпочтение принципу добровольного согласия гражданина на медицинское вмешательство.

Это и отразите в заявлении.

С другой стороны, отказываясь от данных прививок, все же взвесьте все "за" и "против".

Очень помогли. Спасибо.