Директор задерживает заработную оплату на 10 дней, какое наказание предусмотрено законом за это.
Материальная ответственность в виде начисление процентов за просрочку выдачи заработной платы, если нарушение возникло умышленно и носит систематический характер подавайте в прокуратуру и его могут привлечь к административной ответственности.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. (Для ответственности по УК РФ – ст. 145.1, должна быть полная невыплата свыше 2 месяцев).