Вопросы, связанные с закрытием налоговой и осуществлением принятого судебного решения в отношении ООО

Вопрос №14402896 из г. Москва
опубликован 18.07.2018, 10:48

Ситуация следующая. Я выиграл суд с застройщиком дачного дома, завели исполнительное производство, но через некоторое время контору с которой судился закрыла налоговая, соответственно исполнительное производство было закрыто, но исполнительный лист не вернули. Отсюда 4 вопроса: 1). Обязаны ли приставы в этой ситуации вернуть исполнительный лист? 2). Могла ли налоговая закрыть ООО если на нем висят не закрытые исполнительные производства? 3) Можно ли через суд перевести исполнение решения суда с ООО на его владельца? 4).Какие статьи можно использовать в заявлении в суд, или другие органы?

Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Можно через суд перевести исполнение решения суда с ООО на его владельца.

Но это будет отдельное судопроизводство.

18.07.2018, 13:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

1) да, обязаны;

2) налоговая скорее всего закрыла ООО в связи с непредоставлением отчетности от ООО.

3) Вам необходимо в настоящий момент активизировать свое решение, т.е. взыскать % за пользование чужими денежными средствами.

Вы вправе обратиться в ИФНС с заявлением о наличие задолженности ООО перед вами. И уже в Арбитражном суде выступить с иском о признании банкротом данной фирмы. При банкротстве ООО, наступает ответственность учредителя по долгам. Поэтому не теряйте время, а действуйте, пока вас не опередили.

18.07.2018, 10:58

Спасибо, а подскажите с момента закрытия ооо прошёл примерно год, я еще могу подать на банкротство этой организации и что для этого нужно сделать, какими статьями руководствоваться? Заранее большое спасибо.

18.07.2018, 11:05

Можете. Главное вам не дотянуть до ситуации когда ваш долг останется на бумаге. Указание статей равно как и разработка правовой позиции услуга платная, вы можете обратиться к юристу личным сообщением.

18.07.2018, 11:18

На банкротство ООО нельзя подавать после исключения из ЕГРЮЛ! организации нет уже. привлекайте директора и учредителей к субсидиарной ответственности, если хотите хоть что то получить. Хотя на практике у таких организации есть тайный бенефициар, на которого никак уже не выйти. А директором и учредителем могут быть "левые люди"

18.07.2018, 11:32

Добрый день! В соответствии с ч.2 ст.43 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

Отвечая на первый вопрос, поясняю, нет, приставы не обязаны возвращать Вам исполнительный лист.

Согласно ч.5 ст.44 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Отвечая на второй вопрос отмечаю, что налоговая могла ликвидировать ООО в принудительном порядке, как недействующее юридическое лицо, даже не смотря на наличие у данного юридического лица задолженности перед другими лицами.

В соответствии с п.1 ст.64.2. Гражданского кодекса РФ,

Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

Вы имели права подать заявление с возражениями на ликвидацию ООО, так как вы этого не сделали, налоговая имела полное право ликвидировать ООО.

В соответствии с п.3 ст.21.1.Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее - заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

После ликвидации ООО подавать на банкротство нельзя, но есть следующие варианты.

Если в отношении ООО в арбитражном суде рассматривалось дело о несостоятельности, но оно было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, то можно подать заявление в арбитражный суд о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (ст.61.11. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")

Однако если в арбитражном суде такое дело не рассматривалось, данный вариант исключается.

НО возможна подача в суд общей юрисдикции искового заявления о взыскании имеющейся у ООО задолженности перед вами с директора ООО.

В соответсвтии с п.3 ст.64.2. Гражданского кодекса РФ:

Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса.

Пускай в данной статье (53.1.) идет речь о возмещении убытков, причиненного руководителем организации самому юридическому лицу и учредителям, есть судебная практика, которая допускает обращения кредитора (в данном случае вы выступаете кредитором) в суд в общем порядке с исковым заявлением о взыскании задолженности, которая имелась у ООО, с руководителя организации. Однако необходимо будет доказать, что директор ООО действовал недобросовестно.

18.07.2018, 11:56