LSN Messenger
Москва, 18.07.2018, 14:46

Хочу расторгнуть договор с фирмой, которая меня избегает и на мои письма не отвечает. К кому обратиться за помощью.

Вопрос №14403852 из г. Москва
опубликован 18.07.2018, 14:46
Хочу расторгнуть договор с фирмой, которая меня избегает и на мои письма не отвечает. К кому обратиться за помощью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

После направления претензионных писем о возврате денежных средств, заключенный Вами договор и так считается расторгнутым, а Вы являетесь потребителем, права которого нарушены указанной Вами фирмой, с момента получения полной предоплаты исполнитель (то есть фирма) обязана была оказать Вам услуги которые Вы оплатили. Прокуратура Вам ничем не поможет, хотя можете конечно обратиться в прокуратуру с заявлением. Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств с организации, которая не оказала услуги по договору. Получаете решение суда и исполнительный лист. В соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей, Вы не только вернете уплаченную Вами сумму, а также неустойку, штраф, все судебные издержки, моральный вред. Главное, чтобы у фирмы был расчетный счет и она не была ликвидирована. Обращайтесь очно.

18.07.2018, 16:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Геннадий, если вы направили уведомление фирме об одностороннем расторжении договора и они его получили, то ваш договор юридически прекратил свою силу. В данном случае, следующий шаг должен быть за ними, в разумные сроки они могут пожать иск к вам о не признании расторжении договора в одностороннем порядке и обязании вас к исполнению условий договора.

18.07.2018, 14:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Расторжение договора - в судебном порядке.

Основанием для такого иска являются:

- непосредственно договор,

- Ваши письма - претензии.

18.07.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо большое за ответ, Альфат Фанисович, но дело в том, что я заплатил им 126500 р. за услуги, которые они не оказали, хотя я инвалид 2 гр. вследствиеи участия в ЛПА на ЧАЭС в 86 году.

Понятно, что я совершил большую глупость, но они обещали 100 % успех. Договор был заключен еще 26.01.2018 г. Я в заявлении указал, чтобы деньги вернули мне назад. Могу ли я напрямую обратиться в прокуратуру?

18.07.2018, 15:47

Добрый день, Геннадий!

Да, имеете полное право обратиться в прокуратуру, а также рекомендую Вам написать заявление в полицию о мошеннических действиях этой фирмы.

18.07.2018, 15:51

Добрый день,

для начала прочитайте, как в договоре описаны условия его расторжения, сроки выполнения работ (оказания услуг). Если это договор об оказании услуг, то Вы можете в любое время отказаться от него. Если договор подряда, условия его расторжения скорее всего предусматривают в качестве основания невыполнение подрядчиком своих обязательств. Обусловленный договором срок выполненияработ истек? Если Вы уверены, что пора отказываться от договора, сделайте это.

Можно и через суд подать.

Прокуратура вмешивается в гражданские дела лишь при нарушении публичных интересов. Но если в заявлении Вы укажете, что по состоянию здоровья Вы не можете самостоятельно защитить свои интересы, прокуратура также может вмешаться и защитить Ваши интересы. Если Вы считаете, что эта организация - мошенники и не собирались для Вас что-либо делать, а, быть может, и других граждан обманули, не лишним былет и обращение в полицию.

С уважением,

18.07.2018, 15:56

Не согласен с рекомендацией - обратится в прокуратуру. Что она даст? По факту - ничего! Ознакомятся с жалобой, перенаправят в полицию, а полиция ответит отказом в возбуждении уголовного дела. Если цель - взыскать уплаченную стоимость, то нужно обращаться только в суд с иском о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Но, что бы взыскать неустойку (штраф) в размере 50% от взысканной судом суммы, нужно направить организации требование в котором говорится о расторжении договора и возврате в добровольном порядке всей уплаченной суммы в рамках до судебного урегулирования спора.

18.07.2018, 16:51