Омск, 18.07.2018, 18:07

Как поступить, если набрала микрозаймов в МФО на сумму 200 000 в декрете и не могу выплачивать долг?

Вопрос №14404729 из г. Омск
опубликован 18.07.2018, 18:07
Набрала микрозаймов в МФО. Образовался общий долг в 200 000. В данный момент нахожусь в декрете и нет возможности выплачивать всю сумму. Подскажите что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алёна.

Ожидать суд, по которому могут описать имущество. Поэтому, имеет смысл перевести всё имущество на ближайших родственников. Тогда описывать будет нечего.

18.07.2018, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

У меня нет никакого имущества. Мне ничего не принадлежит.

18.07.2018, 18:14

Тогда не о чем Вам беспокоится. На угрозы коллекторов не реагируйте. В случае угроз жизни - заявление в полицию и прокуратуру.

18.07.2018, 18:16

Здравствуйте, вы можете первая обратиться в суд, о расторжении договора и тогда сумма не будет расти, так как рано или поздно они сами подадут на вас в суд ещё и насчитают кучу пеней и неустоек.

Если набежавшие проценты и неустойка в совокупности с основным долгом или без него (допустим, тело кредита давно погашено) стали слишком огромными для вас, необходимо обратиться в суд с требованием об уменьшении неустойки, возможно снижении процентов и одновременно с требованием о расторжении договора микрозайма. Аналогичные требования можно заявить и встречно – в случае обращения в суд МФО с иском против заемщика о взыскании задолженности. Учитывая более чем серьезные процентные ставки по микрозаймам, не менее серьезную неустойку, формула расчета которой нередко скрывается или не афишируется, суды очень часто идут навстречу заемщикам. Тело микрозайма в любом случае придется вернуть, если заемщик этого еще не сделал. Вполне вероятно будет сохранена и сумма начисленных процентов. А вот неустойка может быть сокращена до минимума или полностью исключена. Включать в список требований расторжение договора с МФО – обычная практика по таким искам. Но здесь расторжение – не самоцель, а способ прекратить дальнейшее начисление процентов и неустойки. Поэтому суд рассматривает такое расторжение договора несколько иначе – как окончательное прекращение договорных отношений. И здесь больше шансов добиться желаемого, правда, без возможности отменить ранее возникшие обязательства. Но это все же лучше, чем продолжать накапливать задолженность, которая по микрозаймам увеличивается каждый день.

Для вас этот вариант самый оптимальный, чем копить долги.

18.07.2018, 18:28