Ростов-на-Дону, 18.07.2018, 18:57

Спор о задержке оплаты услуг - как решить проблему с иностранной компанией

Вопрос №14404909 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.07.2018, 18:57
Я ИП заключил контракт с иностранной компанией на выполнение услуг по разработке програмного обеспечения и консультаций. Компания перестала перечислять средства за выполненные услугу. В контракте указан срок оплаты, задержка значительно его превышает. Я не знаю к какому направлению относится решение таких споров.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, обращайтесь в Российский арбитражный суд с иском о взыскании долга, если у вас не определена подсудность в иностранных судах

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 36. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место нахождения или место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения его имущества либо по его последнему известному месту нахождения или месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к ответчикам, находящимся или проживающим на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения или месту жительства одного из ответчиков.

3. Иск к ответчику, находящемуся или проживающему на территории иностранного государства, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения на территории Российской Федерации имущества ответчика.

4. Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора.

5. Иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

6. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться в арбитражный суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна ответчика либо по месту причинения убытков.

7. Выбор между арбитражными судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

18.07.2018, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

В контракте указано, что претензии решаются в суде другого государства. Значит ли это, что я могу подавать иск только в указанный суд? А так же возможно ли судится не посещая другую страну?

18.07.2018, 19:25

Здравствуйте, вам нужно обращаться к юристу-международнику, но если не определен конкретный суд из договора- обращайтесь в наш суд - но при условии соблюдения требований ст. 36 АПК РФ.

18.07.2018, 19:27