LSN Messenger
Омск, 18.07.2018, 19:57

Вопрос о дате явки в ФСИН - парень приговорен к ограничению свободы, но срок вступает в силу через 10 дней - нужно идти 20 июля или 23?

Вопрос №14405084 из г. Омск
опубликован 18.07.2018, 19:57
Парень 10 июля был в суде, дали 2 года ограничения свободы (браслет), судья сказал, что приговор вступит в силу через 10 дней, т.е в течение этого времени можно подать аппеляцию. Так вот, ему идти во фсин 20 июля, или в понедельник 23, ибо 20 пятница. Мой парень говорит, что 20 это десятый день и идти еще не нужно, а я волнуюсь, помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 47.1 уголовно-исполнительного кодекса РФ Уголовно-исполнительная инспекция по месту жительства осужденного к наказанию в виде ограничения свободы не позднее 15 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) вручает осужденному официальное уведомление о необходимости его явки в уголовно-исполнительную инспекцию для постановки на учет. Осужденный к наказанию в виде ограничения свободы в течение трех суток после получения указанного уведомления обязан явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет. Уголовно-исполнительная инспекция разъясняет осужденному его права и обязанности, порядок и условия отбывания наказания, а также ответственность за нарушение порядка и условий отбывания наказания.

18.07.2018, 20:00

Т.е ему придет повестка и только по ней он должен идти?

18.07.2018, 20:42

Да. После получения уведомления он обязан в трехдневный срок явиться в уголовно-исполнительную инспекцию. Смотрите цитируемую мной статью УИК РФ.

18.07.2018, 20:44