При обращении в медицинское учреждение другого района с пациента вправе ли требовать копию паспорта и СНИЛС?

Лучший ответ

Здравствуйте, Гульнара!

Обязательно спрашивают, предъявлять Ваше право всё,но только без паспорта и СНИЛСА Вас могут и не принять. Медицинские организации, оказывающие платные медицинские услуги, не уполномочены действующим законодательством проверять документы, удостоверяющие личность граждан, соответственно, и пациенты не обязаны предъявлять подобные документы. Поэтому пациент по определенным внутренним мотивам может сообщить недостоверные данные о себе. Однако постановкой своей подписи в договоре он берет на себя всю полноту ответственности за невыполнение требований законодательства вступать в гражданские отношения под своим именем (ст. 19 ГК РФ). Оказание медицинских услуг анонимно в медицинских организациях, оказывающих бесплатную медицинскую помощь, возможно, но только на платной основе (п. 2 ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ). При этом в графах договора предоставления платных медицинских услуг, содержащих сведения о фамилии, имени и отчестве, адресе места жительства и телефоне потребителя, должно быть зафиксировано: «анонимно». В графе «Иные условия, определяемые по соглашению сторон» может быть указано следующее: «Договор заключен анонимно согласно ч. 5 ст. 84 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ» (пп. «б» п. 17 Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006). В медицинской карте амбулаторного или стационарного больного вышеназванные персональные данные пациента оформляются аналогичным образом. Обращаясь за анонимными платными медицинскими услугами, вы не вправе рассчитывать на социальный вычет по НДФЛ.

СНИЛС это накопительная система вы можете по желанию прикрепить СНИЛС к медицинской страховки если лечение выходит за рамки медицинской страхования то оплата за дополнительное лечения считывается с пенсионного накопительного фонда. Обязательное предъявление снилса отменили уже как лет пять тому назад. Если у вас нет медицинской страховки то снилс или за деньги с паспортом, а если Ваше не того не чего и паспорта нет то мри ходи и распространяй всяческую гадость никто лечить не будит одним словом не в системе тебя значит нет. С 2017 г. и по закону какое либо лечение только с предъявлением личности документ федерального значения паспорт и СНИЛС.

Удачи Вам и всего доброго!