LSN Messenger
Мурманск, 18.07.2018, 23:54

По истечении 3 летнего срока после развода я не имею права на раздел имущества? Ни в каком виде?

Вопрос №14405576 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2018, 23:54
По истечении 3 летнего срока после развода я не имею права на раздел имущества? Ни в каком виде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок исковой давности применяется не с момента расторжения брака, а с момента, когда супруг (супруга) узнал (а) или должен был узнать о нарушенном праве. Об этом же имеется разъяснение в постановлении Пленума ВС "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", в котором указал, что течение трехлетнего срока исковой давности для требования о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не с момента, когда брак прекратил свое существование, а с того момента, когда бывший или бывшая узнали или должны были узнать о своем нарушенном праве.

Следовательно, вы имеете право на раздел имущества и по прошествии трехлетнего срока.

19.07.2018, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Нужно смотреть причины неподачи иска.

18.07.2018, 23:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Значит есть какие то причины продления этого срока?

Изначально, по устной договорённости, квартира должна была остаться детям и именно по этим причинам раздела имущества не было.

19.07.2018, 00:08

"Значит есть какие - то причины продления этого срока?" -

Срок не продлевается, а начинается с момента нарушенного права, как было уже сказано выше, прочитайте мой ответ.

19.07.2018, 00:13