Переоформление гос. номера находящегос. Я на хранении в МРЭО.

Вопрос №14405930 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.07.2018, 06:50
В МРЭО храниться гос номер мой. Жена купила машину, как поставить этот номер на машину жены при регистрации в МРЭО? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Давайте по порядку.

Во-первых, согласно пункту 42 Порядка регистрации транспортных средств, утв. Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

По заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Их выдача осуществляется регистрационными подразделениями по месту хранения сданных регистрационных знаков.

Хранение регистрационных знаков осуществляется на основании записи об их сохранении собственника (владельца), за которым было зарегистрировано транспортное средство, в заявлении о проведении регистрационных действий.

Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Во-вторых, как уже Вы поняли, это прерогатива собственника или собственников транспортного средства использовать сданный им ГРЗ на своем новом авто, и в ГИБДД по заявлению жены собственника могут дать отрицательный ответ, т.к. могут не посчитать Вас не собственником транспортного средства, на которое Вы хотите установить ГРЗ. Однако это незаконно, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ приобретенное в браке имущество является собственностью обоих супругов при отсутствии брачного договора, которым может быть изменен режим общей совместной собственности. Т.е. супруга, а лучше Вам обоим оформить заявление об использовании ранее сданного на хранение ГРЗ для установки на новое авто.

В-третьих, если по Вашему заявлению, в т.ч. совместному, получите отказ в установке ГРЗ на совместно нажитое ТС, то Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

19.07.2018, 09:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день.

Стоимость замены номера автомобиля составляет 2850 рублей, в эту стоимость входит: Государственный номер автомобиля — 2000 рублей; ПТС — 800 рублей; Свидетельства о регистрации — 500 рублей; Внесение изменений в ПТС — 350 рублей; ГРЗ транспортных средств «Транзит» на металлической основе — 1600 рублей, а на бумажной основе — 200 рублей. Сколько стоит переоформить машину без замены номеров? При перерегистрации автомобиля с сохранением гос знака от прежнего собственника, госпошлина составит 850 рублей. Документы для замены гос номера автомобиля В отделение ГИБДД для начала процедуры замены номеров на автомобиль или, по-другому, выдачи новых знаков с другим набором цифр требуется предоставить следующую обязательные документы: Техпаспорт машины Свидетельство о регистрации автомобиля государственные регистрационные знаки при условии, что они сохранились и имеюся у вас на руках. В таком случае вы сдаете их в отделении ГИБДД, где знаки отправляются в утиль. Полис страхования ОСАГО Паспорт гражданина, подающего заявление. В случае, когда последнее подается юридическим лицом, необходим паспорт того сотрудника, которому со стороны организации было доверено заниматься заменой ГРЗ. Для юридических лиц также необходима доверенность на получение обновленных номерных знаков. В случае с физическими лицами такая доверенность необходима только, если ГРЗ получает не владелец машины, а его доверенное лицо. Квитанция об уплате госпошлины.

Смотрите Приказ МВД России от 07.08.2013 г. № 605.

Удачи Вам и всего хорошего.

19.07.2018, 07:04

Здравствуйте. Это возможно сделать. Пишите заявление в МРЭО. Образец заявления вам подскажут на месте.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

II. Порядок регистрации транспортных средств

42. По заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Их выдача осуществляется регистрационными подразделениями по месту хранения сданных регистрационных знаков.

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хранение регистрационных знаков осуществляется на основании записи об их сохранении собственника (владельца), за которым было зарегистрировано транспортное средство, в заявлении о проведении регистрационных действий.

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

Хранению подлежат регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации. Срок хранения регистрационных знаков не должен превышать 180 дней. Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

(в ред. Приказа МВД России от 20.03.2017 N 139)

(см. текст в предыдущей редакции)

После окончания срока хранения они подлежат повторной выдаче. Выдача указанных регистрационных знаков осуществляется в хронологическом порядке их учета.

Изготовление дубликатов государственных регистрационных знаков взамен утраченных, похищенных или пришедших в негодность производится индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими свидетельство об утверждении изготовленного юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем образца специальной продукции соответствующего типа, при условии предоставления собственником (владельцем) транспортного средства соответствующего регистрационного документа.

При условии соответствия высвободившихся государственных регистрационных знаков требованиям законодательства Российской Федерации организуется их последующая выдача с согласия новых собственников (владельцев) транспортных средств на получение таких знаков.

19.07.2018, 07:07

Пишите заявление и просите установить номер, принадлежащий Вам на автомашину, находящуюся в соместной собственности, совместнонажитое имущество супругов, на автомашину зарегистрированную на имя одного из собственников-жены.

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения...

19.07.2018, 07:41

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) "О порядке регистрации транспортных средств" (вместе с "Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации"

42. По заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Их выдача осуществляется регистрационными подразделениями по месту хранения сданных регистрационных знаков.

То есть данный Приказ МВД позволяет собственникам транспортных средств получить регистрационные знаки, ране принятые на хранение.

Ваша жена должна написать заявление на имя начальника МРОЭ о выдаче ей вашего регистрационного знака.

19.07.2018, 07:43

В соответствии с п.42 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств" -

По заявлению собственников (владельцев) транспортных средств при проведении регистрационных действий могут быть выданы регистрационные знаки, ранее принятые на хранение. Их выдача осуществляется регистрационными подразделениями по месту хранения сданных регистрационных знаков.
, таким образом, регистрационный знак сохраняется за собственником ТС.

Для разрешения ситуации по существу, необходимо проведение нескольких сделок и рег. действий, а именно:

1. ДКП ТС супругой Вам;

2. Регистрация ТС на основании 2-х ДКП на Вас в ГИБДД, с получением, находящегося на хранении рег. знака;

3. ДКП ТС Вами супруге и регистрация без замены рег. номера.

19.07.2018, 07:45

Спасибо что рассказали правила регистрации и получения гос номера! Но я задавал другой вопрос! Как поставить номер который числится на мне и храниться в МРЭО на автомобиль который приобрела жена?

19.07.2018, 07:22

Госномер то от какой машины? И что с ней? Жена может получить новые номера, а этот номер может быть поставлен при определенных условиях.

19.07.2018, 07:42

Установка рег. номера, находящегося на хранении в ГИБДД по Вашему заявлению, возможно только на ТС, при наличии правоустанавливающего документа, подтверждающего Ваше право на ТС.

Соответственно, регистрация ТС на Вашу супругу с желаемым рег. знаком, возможна только после купли - продажи ТС супруге, без замены рег. знака.

Схема приведена в моём ответе на основной вопрос.

19.07.2018, 07:59