Раздел имущества при разводе - Суд решает о делении совместно нажитого имущества при наличии детей

• г. Махачкала

Жилищный вопрос. Если квартира была приобретена совместно и супруги развелись. Совместном браке двое детей. То как делится совместно нажитое имущество. Дети остались с матерью. Суд поделили квартиру 1,2 ему 1,2 матери с двумя детьми. Правильно ли суд решил? Между супругами совместно нажитое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Разумеется это правильно! При расторжении брака дети не могут претендовать на имущество родителей, если они не являются собственниками.

Зоя, здравствуйте!

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (ст. 39 СК РФ).

Если не углубляться в подробности, то суд поступил правильно. Суд может отойти от равенства долей, при условии доказывания одной из сторон, что деньги были лично его,

(подарок, наследство и т.д.).

Верно, факт проживания детей с матерью преимуществ при разделе ей не дает;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

""Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При "разделе общего имущества" супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

""2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

""3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

" Открыть полный текст документа "