Право моей бабушки-ветерану труда на статус ветерана ВОВ и льготы, связанные с этим, а также возможность получения жилья по программе для ветеранов ВОВ
Сергей, прочтите закон о ветеранах. Не все категории подпадают под это звание. Но в каждых отдельно взятых регионах. они определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Вашей бабушке можно обратиться в совет ветеранов. и уточнить.
1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица, принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу -
-или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов (далее - период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, -
-исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Статья 20. Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Меры социальной поддержки лиц, проработавших в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденных орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны,
-определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Сергей, права на звание ветерана ВОВ, у бабушки нет.
Доброго времени суток Сергей!
С ответом коллеги ПОЛНОСТЬЮ НЕ СОГЛАСЕН! Так утвердительно и не правильно заявлять НЕЛЬЗЯ.
1. Если бабушка работала в период войны, то она имеет права на получение звания ВОВ-только не надо путать с участником войны, как многие путают.
2. Льготами она пользуется теми же самыми, что и ветераны труда - одинаковы.
3. Чтобы получить звание ВОВ, Вам необходимо обратиться в совет ветеранов, который имеется в каждом районе.
4. В общий трудовой стаж, Вы имеете право включить указанные Вами года, но только в судебном порядке и при наличии свидетелей.
5. К сожалению права на получение жилья по Федеральной программе, она НЕ ИМЕЕТ, имеют правл ТОЛЬКО УЧАСТНИКИ ВОВ, а не ветераны.
Удачи!