Вологда, 19.07.2018, 19:18

Отказ УК в перерасчете за просроченную поверку счетчиков - правомерные действия?

Вопрос №14407180 из г. Вологда
опубликован 19.07.2018, 19:18
Вопрос такой: просрочена поверка счётчиков 2 года, УК принимала показания по счётчикам, но в мае 2018 года начислила по нормативу за месяц и перерасчёт за 2 года тоже по нормативу, получается задним числом. Сделали поверку счётчиков не снимая, счётчики - исправны. Копии документов по поверке передали с заявлением о перерасчёте в УК, но сегодня пришёл ответ в отказе перерасчёта. Правомерны ли действия УК. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Светлана!

Поверка – процесс проверки на точность определения объемов расходуемого ресурса. Если она дает положительный результат, то такой прибор признается годным к использованию. Счетчики, не прошедшие ее, не могут быть действительными и их показания не принимаются в расчет.

Согласно закону, прибор учёта считается вышедшим из строя в случае истечения межповерочного интервала. Поэтому до тех пор, пока поверка не проведена, коммунальные платежи в течение трех месяцев начисляются по средним показателям и далее по нормативу.

19.07.2018, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо большое! Но хотелось бы уточнить: 1. Почему тогда УК не стала считать по нормативу через 3 месяца, а насчитала за этот срок? 2. В этом периоде мне начислялась субсидия (как малообеспеч.) - как она должна учитываться в этом случае? И показания по счётчику я передавала, и оплачивала согласно квитанций - это получается я дважды оплачу эти услуги - по счётчику и по нормативу? Подскажите, пожалуйста, мои действия дальше (у меня на иждивении 2 детей).

20.07.2018, 08:03

Добрый вечер, Светлана!

1.УК произвела расчет после окончания срока поверки, первые три месяца идёт расчёт по среднему расходу, а затем уже по нормативу.

2.Субсидия учитывается в случае отсутствия задолженности по КУ.

УК обязана произвести расчет по нормативу с учетом предыдущих оплат по легитимному прибору учета.

☎ +7-929-821-45-94

20.07.2018, 22:25