Вопрос о приоритете оставления на работе - матери-одиночке или семейной женщине с детьми
Добрый день, в соответствии со ст.179 Трудового кодекса РФ, при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Поскольку Вашему сыну уже более 18 лет, льгот как мать-одиночка вы не имеете, однако учитывая, что Вы являетесь единственным работником в семье, то, думаю, у вас есть преимущественное право оставления на работе. За исключением ситуации, когда сокращается не только количество сотрудников, но и штатная единица.
Хотела дополнить вопрос: у второй девушки дети в возрасте 1 класса и 6 класса. И по поводу квалификации - я имею два высших образования у девушки одно, является ли это приемуществом в данном случае?