Брянск, 19.07.2018, 12:45

Суд вынес решение 26 июня 2018 года, к которому я получила доступ 19.07.2018 года. Каков был установленный срок для получения решения суда?

Вопрос №14407196 из г. Брянск
опубликован 19.07.2018, 12:45
26 июня 2018 годка было вынесено решение суда. Сегодня я получила его,19.07.2018. в какой срок я должна была получить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Сроки зависят от того, что Вы называете решением: решением суда по итогу рассмотрения иска или судебный приказ.

Если это было решение и вы присутствовали в судебном заседании, на котором судья это решение огласил, то у суда есть 5 дней на составление мотивированного решения, а затем Вы самостоятельно должны были получить его в суде или написать заявление с просьбой выслать решение по почте. Если решение вынесено без Вашего участия, то оно должно быть выслано вам почтой в течение 5 дней после составления мотивированного решения (+ срок пересылки до даты получения) - ст. 214 ГПК РФ. Если выдан судебный приказ, то: приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления, а затем высылается должнику, срок отправки ст. 128 ГПК РФ не оговорены.

19.07.2018, 12:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Марина Викторовна, решение суда общей юрисдикции изготавливается в полном объеме и выдается сторонам в течение пяти дней с момента его принятия.

Спасибо за обращение на сайт.

19.07.2018, 12:53
Оценка автора вопроса:
кратко и понятно.Выходит судья нарушила сроки?

Я на суде не была ввиду болезни, но высылать через месяц почти-это нормально? Да здравствует самый гуманный суд в мире! Ура,товарищи!

19.07.2018, 13:01

Марина, срок, который получился в Вашем случае, не так уж велик: 26.06.2018 вынесено решение, 27.06 - 01.07.2018 изготовление мотивированного решения, 02.07-06.07.2018 прохождение решения через канцелярию. Следует принять во внимание летний период - отпуска сотрудников, возможно выслали немного позже. Еще посмотрите штамп на конверте: сколько письмо было в пути. Если Вам недостаточно времени на то, что составить и подать апелляционную жалобу, то есть два выхода из положения:

1. Составить короткую, хоть в несколько предложений, жалобу, подать ее в срок, а затем составить дополнения к ней и подать (до начала рассмотрения дела в апелляционной инстанции).

2. Подать в суд ходатайство о восстановлении срока на обжалование в связи со значительной задержкой получения решения.

19.07.2018, 13:25