Можно ли продать долг по алиментам 540000 коллекторам.?
Можно ли продать долг по аллиментам 540000 коллекторам.?
Здравствуйте!
Я считаю, что данное противоречит закону.
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
Статья 383. Права, которые не могут переходить к другим лицам Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Добрый день Екатерина, в вашем случае согласно ФЗ № 230 " О коллекторах и коллекторской деятельности" вы можете продать данный долг, но только коллекторской организации которая имеют лицензию на осуществление данной деятельности, и которая состоит в реестре данных организаций.