Как определить госпошлину при подаче иска о признании договора заключенным?
Здравствуйте!
Если Вы просите признать договор заключенным, то соответственно, Вы получаете предмет этого договора, и скорее всего, Вы просите признать еще за собой право на этот предмет, если это так, то иск имущественный. И как можно понимать имущественный иск или нет, если Вы даже не указываете в вопросе договор о чем? Интересно, почему любой гражданин считает себя юристом и думает, что может составить иск, для этого учишься всю жизнь и набираешься опыта в судах. А тут похоже думают по образцам из интернета могут в судах судиться. Прекрасно.
Здравствуйте, Михаил. Помощник судьи не прав. Иск нематериальный. Отошлите иск заказной почтой. Пусть судья своим определением разъяснит причину, почему он должен оплачиваться по ставке материальных исков. Возможно у Вас есть какие-то требования.