Отсутствие лицензии на выдачу потребительских кредитов в выписке ЕГРЮЛ ПАО Сбербанк - возможные причины и юридическое основание
ЕГРЮЛ на юридическое лицо находится в открытом доступе. Путём не хитрых действий, зная ИНН юр.лица скачиваем выписку ЕГРЮЛ и ознакамливаемся. Возьмём к примеру ПАО Сбербанк.
В выписке имеется графа " сведения об основном виде деятельности по Коду ОКВЭД" - денежное посредничество прочее! 64.19
Далее указан перечень лицензий с указанием вида лицензионной деятельности, даты выдачи, кем выдана, срок действия и место действия. Это всё есть, видел лично!
Но почему то нет лицензии на выдачу потребительских кредитов 64.92.1? Это какая-то секретная лицензия? Информация о ней составляет государственную тайну?
Что вы, образованные, грамматные юристы можете сказать по данному поводу? Желательно подтвердить свои доводы нормативно правовыми актами, а не просто указать мне на изучение законов. Я понимаю, что юристам эта тема не интересна, поскольку дела, связанные с кредитным организациям, не приносят желаемого дохода. Но не смотря на это, может кто сможет просвятить по данному вопросу, почему именно так, а не иначе...
У банков есть два вида лицензии: базовая и универсальная. Как базовая так и универсальная лицензии позволяют вести весь перечень банковских операций, которые указаны если я не ошибаюсь в ст. 5 фз о банках и банковской деятельности, Различия только в том, что обладатели универсальной лицензии могут эти операции еще вести с иностранными банками и организациями, а с базовой нет. Никакой отдельной лицензии на каждую банковскую операцию нет. Да и кстати выдача потребительских кредитов не является банковской операцией. А то бы у нас все микро финансовые организации были банками бы. Да и простого гражданина балуешего предоставлением кредитов гражданам могли бы привлечь за незаконную банковскую деятельность ст. 172 ук РФ.