Благовещенск, 19.07.2018, 19:29

Как защититься от опасного отца, не платящего алименты - история 10-летнего разрыва и страх перед судом

Вопрос №14408686 из г. Благовещенск
опубликован 19.07.2018, 19:29
Как лишить человека отцовства... Он отец неродной ребенку... Алименты не платит... Мы уже 10 лет не общаемся... Он не знает где мы живем так как очень опасный и грозился убить меня если я не буду жить с ним... Я уехала из города... Боюсь с ним встречаться на суде..
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, здравствуйте!

[/quote]Как лишить человека отцовства... Он отец неродной ребенку...[quote]

Оспорить отцовство можно только в судебном порядке.

19.07.2018, 19:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Из вашего вопроса непонятно-вы вообще отцовство устанавливали официально или нет? (либо путём подачи совместного заявления в ЗАГС, либо в судебном порядке?)

Либо данные об отце ребёнка внесены в свидетельство ог рождении на основании вашего заявления?

Если отцовство официально не установлено/,то вы по статусу-мать-одиночка, и ничего никого лишать не требуется, живите спокойно.

19.07.2018, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Если в документах не указано нигде, что данный человек является отцом вашего ребенка (свидетельство о рождении, усыновление), то лишать никого родительских прав нет необходимости. Если человек является законным представителем ребенка, тогда если вы считаете, что этот человек злостно уклоняется от содержания и воспитания ребенка, то вам необходимо обратиться в районное отделение полиции в отдел по делам несовершеннолетних либо в районное отделение опеки и попечительства. При этом необходимо иметь с собой все документы, удостоверяющие личности вашу и ребенка, подтверждающие факт родства с указанным Вами человеком, решение суда об установлении алиментов, а также квитанции по алиментам. Также необходимы будут свидетели, подтверждающие неудовлетворительное отношение этого человека к ребенку либо другие доказательства вашей правоты, но это на будущее, чтобы отстоять свои интересы в суде.

19.07.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть свидетельство об усыновлении... Мы были в гражданском браке...

19.07.2018, 19:39

Ольга!

Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке (ст. 140 СК РФ).

Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (ст. 141 СК РФ).

Вам необходимо начинать с обращения в суд с иском о взыскании алиментов.

19.07.2018, 19:46