Могут ли пенсионеры оформить опеку над внуком.
Конечно, могут пенсионеры оформить опеку над внуком.
Такие права закреплены нормами Семейного кодекса РФ.
Однако, для оформления опеки должны быть законные основания.
Добрый день. Вы можете попытаться оформить опеку над внуком при соблюдении некоторых условий.
Вы должны соответствовать требованиям, которые законодательство предъявляет к опекуну: не иметь судимости, например. Вам потребуются документы: паспорт; заключение о состоянии вашего здоровья, подтверждение размера дохода; автобиография, справка об отсутствии судимости, свидетельство о рождении детей. Справки об их здоровье.