Сторонники компромисса - Мужчина, своровавший компьютер, может избежать суда, заплатив 30 тыс. руб.
Я своровал компьютер, мне дали статью 158 часть 3 пункт а.я признался во всем сам. мне скпзали что мне светит 2 года условного срока. Потерпевшая заплака и сказала не желает что бы мне давали условный срок. Судья и адвокат сказали можно заплатить сумму в размери 30 тыс. руб.в случае если не заплочу то потерпевшая подаст иск и маральный ущерб.
Это право потерпевшей заявить гражданский иск как в уголовном судопроизводстве, так и отдельно. Естественно, возмещение ущерба может быть рассмотрено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
Скорее всего Вам предложили компенсировать потерпевшей материальный ущерб, чтобы у суда было достаточно оснований для назначение Вам мягкого наказания с учетом этого смягчающего вину обстоятельства. Подать исковое заявление на взыскание морального вреда потерпевшая конечно может, но она с вероятностью 99 процентов ничего не получит. Удачи.