Возможно ли обратиться к страховке ОСАГО при использовании КАСКО для страхового случая по ДТП?
При страховом случае по дтп мы воспользовались каско, можем ли мы обратиться в осаго по этому же страховому случаю за какими-то процентами, ведь страховки две и каско и осаго?
По ОСАГО у Вас застрахована ответственность перед другой стороной, поэтому если Вы виновная сторона то ответственность несёте Вы и Ваша страховая компания оплачивает убытки второй стороне ДТП.
Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗстатья 1
договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховое возмещение в форме страховой выплаты или путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным;
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Здравствуйте.
Если ущерб возмещен в полном объеме то нельзя. А если вы не виновник аварии и ущерб по КАСКО полностью не покрывает (например есть франшиза) то можно.