Права на имущество при отказе от ребенка и алименты - вопросы и рекомендации
Здравствуйте. Просто так отказаться от ребенка нельзя. Ваша бывшая супруга должна будет подать в суд заявление о лишении Вас родительских прав. Однако в соответствии со ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
То есть ребенок сохранит право на наследство за Вами, если Вы, конечно, не составите завещание в пользу другого лица.
В любом случае до 18 лет Вы обязаны будете платить алименты, если ребенок не будет усыновлен.