Правомерность выплаты страховой для невиновного водителя при разделении на 4 части и возможность обращения в суд

• г. Москва

В ДТП 4 участника (4 машины).

Пассажир одной из машин-участников дтп - легкий вред здоровью.

После "разборов" ГИБДД передает дело в суд обвиняется один участник ДТП в п. 9.10 и ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ.

В описательной части решения суда устанавливается другой виновник дтп (водитель одной из 4 машин).

В результирующей части "постановил" указывается что.

Суд прекращает дело в виду отсутствия в действиях состава правонарушения.

Водитель, первоначально обвиняемый, не виноват в ДТП. на момент суда от даты ДТП прошло больше 6 месяцев

После вступления решения в силу водитель признаный судом невиновным подает документы в страховую виновника (указанного в описательной части решения суда)

Страховая виновника ДТП выплачивает ему только 25 процентов от ущерба,

Ссылаясь на то что не определена степень вины участников ДТП,

поэтому разделила выплату на 4 (по числу участников дтп).

Но ведь степень вины одного участника определена судом уже как невиновный.

Поскольку степень вины одного водителя уже установлена судом, то на самом деле водителей у которых не установлена степень вины осталось только 3. т.е. водителю который не виновен по решению суда должны были выплатить 100%, а остальным трем по 1/3 от суммы ущерба. Правильно?

Законно ли выплатила страховая разделив выплату на 4 для не виновного водителя, а не на 3 для водителей с неопределенной виной?

Что делать? Нужно ли невиновному водителю обращаться в суд с иском на страховую компанию и требованием установить виновника дтп.

Ведь по факту его невиновность уже установлена судом и выплата должна быть в полном объеме для него в любом случае, не зависимо от того кого в итоге признают на возможном суде виновником

из оставшихся трех водителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По порядку:

Невиновный участник ДТП имеет право претендовать на полное возмещение вреда.

Данные действия страховой являются нарушением прав потребителей. Вы вправе обратиться в суд для восстановления ваших прав и интересов после подачи претензии.

В суде вы праве взыскать:

1. Сумму денег для возмещения вреда.

2. Неустойку.

3. Компенсацию морального вреда.

4. Компенсацию юридических расходов (если понесете).

5. Штраф в размере 50 % от всей суммы, которую присудит суд.