Отказ на работе из-за проверки службы безопасности - Нас обвинили в судимости, хотя я указал обратное в анкете
Сергей, обратитесь в суд вынесший приговор с заявлением о снятии судимости. У Вас будет постановление суда о том, что судимость с вас снята.
Служба собственной безопасности компании в которой вы проходите собеседование запрашивает сведения из ЗИЦ о наличии судимости. Таким образом, указав в анкете, что вы не судимы, потенциальный работодатель получает иную информацию. ЗИЦ содержит сведения о наличии судимости и сведения и привлечении к уголовной, административной ответственности, после получения постановления о снятии судимости, ЗИЦ будет предоставлять информацию об отсутствии судимости. Сведения о том, что вы ранее привлекались будут предоставляться только правоохранительным органам и судебным по запросу.
Сергей, здравствуйте! Вы указали совершенно правильно. Судимость Ваша давно погашена. Снимать ее не нужно.
Что касается получения сведений о том, что РАНЕЕ Вы привлекались к уголовной ответственности - к сожалению, СБ имеет доступ к базам МВД, от этого никуда не деться..
С уважением,
Харченко О.В.