Возможен ли подарок квартиры супругом, приобретенной в браке по ДДУ, при наличии моего нотариального согласия и факта его собственности?
Может ли супруг подарить мне квартиру купленную в браке по ДДУ, есть мое нотариальное согласие на заключение договора ДДУ. по свидетельству он собственник.
Может подарить свою половину.
Нормы права:
СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся...
любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Здравствуйте.
Ваш супруг имеет полное право подарить данную квартиру кому угодно, как Вам, так и посторонним людям. Нет никаких ограничений.
Добрый день.
Ваш супруг имеет право подарить в данном случае Вам квартиру. Для этого только нужно грамотно составить договор дарения.
Добрый день.
Квартира, купленная в браке - это совместная собственность супругов, даже если она оформлена на одного из них. То есть в ней есть и доля мужа и Ваша доля.
Поэтому подарить Вам всю квартиру муж сможет только после выдела его и Вашей долей в ней.
Сделать это можно путем заключения (у нотариуса) соглашения о разделе имущества либо брачного договора. Соглашение о разделе имущества можно заключить только в отношении квартиры, другое имущество не трогать.
Например, по соглашению о разделе имущества квартира делится пополам, по 1/2 доле. Далее подаете на регистрацию это соглашение и договор дарения доли мужа (1/2).
Вот так сделать можно, и Росреестр не откажет.
В мфц отказали в принятии договора дарения, сказали, что ростреестр вернет документы.
Отказ в МФЦ необоснованный. Для более полной консультации желательно ознакомиться с договором. Мфц обязаны принять документы. Как вариант, напрямую подать документы а Росреестр.
Повторюсь: необходимо ознакомиться с документами.