Могу ли я вернуть страховку при досрочном погашении кредита.

Лучший ответ

Согласно пункту 3 ст.958 ГК РФ, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно п.10 ст. 11 ФЗ "О потребительском кредите (займе)" в случае полного досрочного исполнения заемщиком обязательств по договору потребительского кредита (займа) кредитор и (или) третье лицо, действующее в интересах кредитора, оказывающие услугу или совокупность услуг, в результате оказания которых заемщик становится застрахованным лицом по договору личного страхования, указанному в абзаце первом части 2.1 статьи 7 настоящего Федерального закона, на основании заявления заемщика об исключении его из числа застрахованных лиц по указанному договору личного страхования обязаны возвратить заемщику денежные средства в сумме, равной размеру страховой премии, уплачиваемой страховщику по указанному договору личного страхования в отношении конкретного заемщика, за вычетом части денежных средств, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого заемщик являлся застрахованным лицом по указанному договору личного страхования, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения кредитором и (или) третьим лицом, действующим в интересах кредитора, указанного заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая, в отношении данного застрахованного лица.

Но эти нормы новые и распространяются на те договоры, которые были заключены после 1 сентября 2020 года.

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено договором страхования, ст.958 ГК РФ, либо если страховка была навязана. Надо обратиться с заявлением в банк.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день.

По этому вопросу судебная практика разнообразна. В некоторых случаях возможно вернуть страховку при досрочном погашении кредита за неиспользованный период. Нужно смотреть конкретную ситуацию.

Спасибо за ответ!

Можете, если это предусмотренно договором.

Татьяна вы можете вернуть денежные средства, полученные банком, но в судебном порядке. Добровольно не выплатят. Образцы исков в интернете или обратитесь к юристу.

Здравствуйте Татьяна!

При досрочном погашении кредита, возврат страховки или ее части не производится. Право страховой компании на отказ в возврате средств при досрочном погашении кредита закрепил в своем постановлении Верховный суд в августе 2018 г.

Вернуть страховку можно только путем признания услуги страхования навязанной! О навязанности услуги могут свидетельствовать ненадлежащее оформленное заявление о предоставлении услуги страхования и иные моменты.

Банки группы ВТБ занимают лидирующую строку по навязанности гражданам услуг страхования, вернуть ваши средства можно.

Все зависит от того когда был оформлен кредит?

Здравствуйте. Можно вернуть всю сумму страховки, практика имеется.

Смотрите свой договор, как правило страховка не возвращается.

Инна, судебная практика по категории аналогичных дел далеко не в пользу заёмщика, застрахованного лица. Попробуйте, главное продумать основание для удовлетворения Вашего требования.