Как поступить с муниципальной квартирой, в которой не проживает ни один из прописанных?
В муниципальной квартире прописано 5 человек (в том числе я), но живёт только один. Он недавно умер и выяснилось, что он не платил квартплату 4 года. Накопился долг. Ответственным нанимателем до сих пор числится человек, который очень давно умер. Я хочу приватизировать и продать квартиру, т.к. никогда там не жил. Остальные прописанные не идут на контакт, платить и приватизировать категорически не хотят. Один из прописанных заявил, что у него там своя "часть счёта", на которой долга нет. Что это значит? В жэке сказали, что лицевые счета не делились. Как мне лучше поступить, стоит пытаться приватизировать или проще выписаться?
Без согласия других нанимателей приватизация у Вас не получится. Все наниматели муниципальной квартиры имеют равные права и обязанности (ч.2 ст.59 ЖК РФ). С Вас могут взыскать долг по коммуналке (правда только за 3 года) и Вам придётся в порядке регресса взыскивать с других нанимателей то, что Вы за них заплатили. Так что решайте сами.
Скажите, пожалуйста, могут ли взыскать долг (или часть) уже после моей выписки оттуда?
Да, могут. Ибо, если Вы станете проживать в жилом помещении по иному месту ПОСТОЯННОГО жительства и будете зарегистрированы в этом помещении, то Ваши обязательства по оплате ЖКУ по старому адресу прекратятся с даты снятия Вас регистрационного учёта по прежнему месту жительства.
А вот за период ДО этой даты Вы обязаны будете погасить имеющуюся у Вас задолженность, которую с Вас могут взыскать и принудительно в судебном порядке.
Добрый вечер. Если вы выпишитесь из квартиры имея там долг, то в течении трех лет с вас могут взыскать долги. Дополнительно к этому взыщут пени, которые начисляются по 155 ЖК РФ.