Может ли человек на кого приватизирована квартира без согласия другого прописать еще одного?
Квартира приватизирована на одного человека, но прописано в ней двое. Может ли человек на кого приватизирована квартира без согласия другого прописать еще одного?
Заранее спасибо.
Уважаемая Ксения !
В России более 15 лет уже не существует в жилищных правоотношениях "прописки" и выписки в жилых помещениях. Законом Закона № 5242-1 от 26.06.1993 года "О праве
граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет в жилых помещениях по месту пребывания (временная регистрация) и по месту жительства (постоянная регистрация), который с 1993 года называется регистрацией, а не пропиской.
Права собственника жилого помещения установлены статьей 30 Жилищного кодекса РФ, согласно которой собственник жилого помещения имеет неограниченное право на вселение в свою квартиру любых граждан РФ, а также в предоставлении согласия на регистрацию граждан в своей квартире по месту пребывания или по месту жительства.
Удачи Вам.
Ксения, добрый день!
Собственник имеет право зарегистрировать на своей жилой площади третье лицо.
Всего доброго,
С уважением,
Да, может. Единственный собственник этой квартиры, если она не находится в общей собственности, то правом собственника является право
предоставить во владение и/или в пользование жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования
или на ином законном основании. Согласия других зарегистрированных граждан не требуется (требуется только при вселении граждан в жилое
помещение, предоставленное по договору найма).
В судебном порядке члены семьи собственника жилого помещения, проживающие вместе с ним (супруг, дети, родители) могут оспорить эту регистрацию, если докажут, что были нарушены их права на жилое помещение (т. е. право пользования жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением).