Несоблюдение правил внесения записей в трудовую книжку и невыплата бонуса - что делать?
Надежда, здравствуйте.
Работодатель не прав.
По Вашей ситуации я бы рекомендовала обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по г. Москве (если речь идёт об организации из Москвы), предварительно зарегистрировав у работодателя (или же выслав на его адрес письмо с описью вложения) заявление о выдаче расчётного листка, справки по ф.2-НДФЛ с справки для расчёта больничного по ф.182 н.
Выдержка из статьи 61 Трудового кодекса РФ:
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
За нарушение норм трудового законодательством предусмотрена административная ответственность (в т.ч. статьи 5.27., 5.27.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Рекомендую Вам не тянуть с обжалованием действий работодателя.
Информация с сайта Государственной инспекции труда в городе Москве:
Часы работы: понедельник – четверг с 9:15 до 18:00; пятница с 9:15 до 16:45
«Горячая линия»: 8 (916) 085-81-03
Часы работы: понедельник – пятница с 10:00 до 16:00
Факс: (495) 343-96-06 (круглосуточно)
Эл.почта: gitmoscow@mail.ru
Личный прием граждан и организаций:
Среда с 10.00-13.00;14:00-17:00
по адресу ул. Марксистская, д. 24, к. 2 ведется по предварительной записи на сайте онлайнинспекция. Рф (Центр обслуживания населения, 1-ый этаж, ком. 127; 7 мин. пешком от ст. метро Марксистская)
Понедельник, вторник с 10.00-13.00;14:00-17:00; четверг с 09-00 до 13-00; пятница с 10-00 до 15-45
по адресу ул. Верхние поля, д. 11, корп. 1 стр. 1 ведется в порядке «живой» очереди (левая сторона двухэтажного торгового здания), вывеска на входе «Базовый центр охраны труда ЮВAО г. Москвы»; от ст. метро Братиславская, далее маршрутное такси № 520 м, 517 м, 526 м, 5 остановок до Краснодонской улицы, пешком 500 метров.