Москва, 20.07.2018, 22:02

Вопрос правильной квалификации пересечения сплошной линии разметки при предварительном обгоне до ее начала

Вопрос №14412210 из г. Москва
опубликован 20.07.2018, 22:02
Правильно ли квалифицировать пересечение сплошной линии разметки 1.1 по ч.4 ст. 12.15 если сам обгон (именно выезд на полосу встречного движения) был совершен до начала сплошной линии разметки 1.1?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае это не имеет смысла, поскольку выезд на полосу встречного движения при указанных вами обстоятельствах в практике всегда квалифицируется как правонарушение по статья 12.15 часть 4 или ч.5 КоАП РФ. При том не имеет значения, что выезд был первоначально до начала разметки 1.1. Единственное исключение, когда можно "качать права" - это нарушение правил нанесения разметки, которые установлены ГОСТом.

21.07.2018, 09:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Владислав! Такие случаи квалифицируются по ч.4 ст.12.15. КоАП РФ. Судебная практика свидетельствует и о лишении прав водителей в некоторых случаях (то есть полностью соглашается с ИДПС), а в некоторых - о прекращении производства по делу (считая, что перестроение обратно в свою полосу даже через сплошную - это не нарушение ч.4 ст.12.15 КоАП РФ).

20.07.2018, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

То есть все зависит от того, как повезёт получается. Есть ли толк в суде доказывать, что можно квалифицировать деяние к примеру по ч.1 ст.12.16 или же согласиться с виной, раскаяться и не раздражать судью своими попытками качать права?

21.07.2018, 09:01

Доказывать, что можно было или следовало квалифицировать по ч.1 ст.12.16. Ко АП РФ нет смысла. По сути имеет место нарушение. Если до этого не привлекались по данной статье (за последние полгода), можно надеяться на штраф. Даже я бы сказал - разумнее будет просить судью о наказании в виде штрафа, а не лишения. Ваше раскаяние (в силу п.1 ч.1 ст.4.2. КоАП РФ) - смягчающее обстоятельство. А вот говорить о возможной реакции судьи на Ваши попытки доказать что-то иное я не буду, это будет необъективно.

22.07.2018, 23:01