Я купил машину, а хозяин умер 5 лет назад, кто продал машину ездил по страховки. Как мне оформить машину на себя.
Договариваться с наследниками, т.к. лицо, которое "продало" Вам автомобиль, не было вправе его продавать, не являясь его собственником. По сути имело место мошенничество. Потребуйте расторжения "договора" и возврата денег с "продавца".
Если откажется, обратитесь сначала в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.159 УК РФ), получите талон-уведомление и КУСП, затем получите постановление о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела (т.к. полицейские часто не хотят заниматься такими вещами и возбуждать дела, направляя в гражданский суд), в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании причиненных убытков (ст.15 ГК РФ) либо неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ), а также морального вреда (в порядке ст.
Если же будет отказ в возбуждении уголовного дела, то его лучше обжаловать в порядке, предусмотренном статьями