Плата за уборку придомовой территории и ремонт детской площадки - правомерна ли требования Управляющей компании?

• г. Гатчина

Уборка придомовой территории Управляющая компания взымает плату за уборку придомовой территории не определённой земельным кадастром и ремонт детской площадки которой нет у моего дома. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день,

В таком случае взимание платы УК незаконно.

УК может взимать деньги, только за содержание общедомового имущества.

Если остались вопросы, обращайтесь.

Однако суды принимают решения с учётом того, что раз собственники, наниматели и арендаторы помещений в МКД пользуются землёй, пусть и общего пользования, в пределах так называемых "уборочных площадей", то обязаны оплачивать её уборку.

И судам, как говорится, "до лампочки" то обстоятельство, что именно ЗЕМЛЯ пока принадлежит государству в лице его субъекта, а земельный участок для МКД - не сформирован и пока не входит в состав общего имущества МКД.

И логичный вывод о том, что если ЗУ пока не сформирован, то оплачивать содержание и уборку ЧУЖОЙ земли собственники помещений в МКД - НЕ ОБЯЗАНЫ, судами игнорируется и при вынесении решений во внимание - НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.