LSN Messenger
Рубцовск, 21.07.2018, 14:22

Должнику предпенсионного возраста продали долг коллекторам - что делать в данной ситуации?

Вопрос №14413780 из г. Барнаул
опубликован 21.07.2018, 14:22
По переуступке прав требования, должнику вменяется огромная сумма долга. Должник предпенсионного возраста (1959 г.р.)на работу не берут, пенсии пока нет. Расчитывал, что с выходом на пенсию начнет погашать долг по СП, но банк устал ждать и продал долг коллекторам. Как быть должнику в данной ситуации? (см. прикрепленные файлы). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Должнику в свое время следовало отменять судебный приказ, а в случае подачи банком искового заявления возражать, ссылаясь на ст. 333 ГК и исковую давность. Это наверняка позволило бы снизить сумму долга. Но сейчас что уж об этом говорить...

Если сумма долга действительно огромна, а никакого имущества и доходов для его погашения нет, следует подумать о банкротстве.

21.07.2018, 14:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Оксана, вам или должнику желательно собрать все документы и обратиться с ними на консультацию к юристу. Возможно есть основания оспорить судебное решение и уменьшить сумму долга или заключить мировое соглашение.

22.07.2018, 05:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Главное ничего не платить и подобрать оптимальный способ избавиться от задолженности. Вполне возможно даже банкротство физ. лица, если долг действительно огромен. Документы есть возможность скинуть в электронном виде?

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

22.07.2018, 12:55

Банкротство стоит немалых денег, которых у должника нет. Но спасибо и на этом.

21.07.2018, 14:53

Есть и иной вариант, более "жизненный" :) Практическое действие поговорки: "Если у человека нет штанов, с него их никому не снять!" никто не отменял.

В подобной тупиковой ситуации должнику можно, в общем-то, ничего не делать! Если имущества и доходов действительно никаких нет, исполнительное производство повесит несколько лет и в конечном счете будет окончено актом о невозможности взыскания.

21.07.2018, 14:59

Добрый день, возможна реструктуризация долга, или как уже ранее говорилось банкротство, оплата возможно в рассрочку (по крайне мере у нас)

21.07.2018, 15:33