Перспективы ухода с учебно-военного центра - возможности перевода и условия контракта

Вопрос №14414587 из г. Воронеж
опубликован 21.07.2018, 22:29

Получился 1 год в высшем учебном заведении в учебно военном центре, понял, что учеба в данном месте не удовлетворяем мои желаниям, так как мне нужно учиться в другом городе. А в другом городе нет данной специальности с военно учебным центром. А В случае если мне придётся покинуть данный вуз, то придётся платить сумму которая обговорена в контракте. Можно ли мне будет уйти с учебно военного центра и не платить данную сумму? И возможен ли перевод на данную специальность на 2 курс в другой город без учебно военного центра?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Факт наличия контракта в случае желания обучаться в другом вузе подразумевает расторжение документа. Как такого перевода не существует. Еще бывший курсант обязан возместить средства госбюджета, затраченные на его военную подготовку. Размер выплат устанавливается Правительством РФ. Попробуйте написать рапорт своему начальнику (начальнику курса) и изложить в нем свои аргументы.

Ждите решения по рапорту.

При положительном решении на уровне вуза формируется комплект документов и направляется на согласование в ГУК.

Если это вуз Минобороны, то один вариант развития событий, если это другое силовое ведомство, то это совсем другой расклад. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "О воинской обязанности и военной службе"ст.35

21.07.2018, 22:46

Нужно смотреть условия ученического договора - контракта (глава 32 Трудового кодекса РФ, а также ст.19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", если Вы военнослужащий). Без возмещения затрат не получится скорее всего обойтись: контракт скорее всего составлен таким образом, чтобы без возмещения затрат не обошлось. Перевод возможен с согласия работодателя, с которым заключен ученический договор (контракт).

21.07.2018, 22:31

Вы в одел кадров обращаетесь? Что за детский лепет, хотел-расхотел, а моно я туда, а как мне не платить? Не серьезные разговоры. Задницу надо поднять / не поднимая обратиться / по инету, в учебное заведение и выяснить эти вопросы. Вы думаете кто то знает на этот вопрос здесь. Святая простота, нынешние офицеры.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

21.07.2018, 23:10

Ну а перевестись в другой город на данную специальность, но без учебно военного центра можно? Чтобы не платить сумму из контракта.

21.07.2018, 22:35

Без изучения ученического договора (глава 32 Трудового кодекса РФ) и его содержания сложно ответить на Ваш вопрос. Однако скорее всего Ваш контрагент предусмотрел невозможность без возмещения затрат произвольно обойтись без военного центра.

21.07.2018, 22:37

Вы в одел кадров обращаетесь? Что за детский лепет, хотел-расхотел, а моно я туда, а как мне не платить? Не серьезные разговоры. Задницу надо поднять / не поднимая обратиться / по инету, в учебное заведение и выяснить эти вопросы. Вы думаете кто то знает на этот вопрос здесь. Святая простота, нынешние офицеры.

21.07.2018, 22:48