Ужур, 22.07.2018, 04:30

Отказ продавщицы принять товар на экспертизу - что делать в данной ситуации?

Вопрос №14414887 из г. Новосибирск
опубликован 22.07.2018, 04:30
Ситуация следующая. Суд,по ходатайству ответчика, определил проведение экспертизы. Появились в магазине с товаром на экспертизу, чтобы предоставить. Продавщица заявляет, что я новенькая, ничего не знаю, ничего принимать не буду. Посоветуйте, пожалуйста, мои дальнейшие действия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Ничего не понял. Причем здесь продавец - ответчик? Материалы дела на экспертизу направляет суд, приложив спорный товар, либо обязав ответчика предоставить товар эксперту.

Истец вещи на экспертизу (если они не находятся у истца) - не предоставляет, у ответчика не забирает, истребовать товар - обязанность либо суда, либо эксперта.

При отказе стороны предоставить товар эксперту тот возвращает дело с указанием, что конкретная сторона не предоставила товар для проведения исследования.

Такое поведение стороны (в частности - ответчика) является основанием для удовлетворения иска.

22.07.2018, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте.

Так понимаю, что дело рассматривается в суде, и ответчиком является продавец (магазин).

Экспертиза проводится на основании определения суда в экспертной организации, назначенной судом, в соответствии со ст.ст.79-87 ГПК РФ. В эту организацию направляются все материалы дела и товар, подлежащий экспертизе.

Если товар находится у Вас, то Вам нужно передать его экспертам, а не продавцу. Но уже после того, как они получат материалы дела.

Спасибо за Ваше обращение.

22.07.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО.

Константин Сергеевич, Вы всё не правильно поняли. Я истец, ответчик подал ходатайство на экспертизу, суд определил. Вот я и заявилась в магазин, чтобы вручить товар для экспертизы, по определению суда. А его просто не приняли, мол я новенькая, ничего не знаю. Что мне следует дальше делать, зафиксировать стоит этот момент?

22.07.2018, 13:02

Фиксируйте этот момент, Можно даже на видео. Если потом в суде встанет вопрос что да почему, предъявите видео в качестве доказательства.

22.07.2018, 13:03

Добрый день.

Суд в определении указывает - какая организация проводит исследование и кто должен предоставить предмет на исследование.

Заказным письмом направьте в магазин (ответчику) (ХОТЯ - почему же в магазин Вы носили, а не в экспертную организацию?) требование принять товар для проведения экспертизы.

Письменно через канцелярию суда уведомьте суд, что ответчик отказался принять на исследование товар.

Вы хотя бы копию определения суда выложить можете - никак не могу понять, почему товар носили не в экспертную организацию, а в магазин.

Все действия надо фиксировать в письменном виде - так удобнее суду и лучше для Вас.

22.07.2018, 13:06