Сочи, 22.07.2018, 10:14

Возможность привлечения близких родственников к возмещению долга и поиск личного имущества у должника - особенности в случае подарка или продажи собственности детям и внукам

Вопрос №14415331 из г. Сочи
опубликован 22.07.2018, 10:14
Где можно узнать есть ли у должника личное имущество и можно ли привлечь близких родственников к возмещению долга, если должник подарил (или продал) свою собственность детям, внукам. Должнику 79 лет, долг 500000.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если долг уже взыскан, то исполнительный лист передавайте приставу на исполнение - возмещение возможно путем удержания из пенсии - не более 50 процентов ст. 99 Закона об исполнительном производстве. Если пристав в ходе розыска обнаружит имущество должника - на имущество будет наложен арест. Также возможно оспорить сделки по передаче имущества, если фактически должник этими вещами владеет - автомашина, квартира и т.д.

22.07.2018, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Дело в краевом суде, исполнительный лист пока не забрать, должник всё оформил на дочь, но проживает там же. Как переоформил, в выписке из ЕГРП не написано, где узнать и какие документы нужны для оспаривания сделки?

22.07.2018, 10:46

Здравствуйте, вам все равно без очного обращения к юристу не обойтись - нужно подавать иск в суд об оспаривании сделки по передачи квартиры (там скорее всего дарение)

22.07.2018, 10:48