Уволившийся с работы муж столкнулся с смертью матери - есть ли ему дополнительная финансовая помощь от работодателя?
Смотря что имеется в виду. Если именно как работник - нет, за исключением случая, если работодатель подобное предусмотрел, в своих локальных актах, и для бывших работников.
Бывшая организация - Государственная служба. У кого можно уточнить, в какой отдел надо обратиться на службе?
Правил по такому вопросу - не существует. Учитывая, что это платеж - лучше обращаться в юридический или бухгалтерию, они должны знать.
Обращайтесь в отдел кадров либо в юридический отдел Государственного органа, а вообще можно почитать ФЗ О государственной гражданской службе. Еще можно обратиться в Фонд социального страхования там имеются пособия на погребения. Позвоните в свой территориальный орган Фонда.