Допустим, если мне есть 18 лет, у меня есть жилье, работа (имеет ли отец запрещать жить отдельно и общаться с людьми?

• г. Иркутск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Алена!

Конечно же не имеет Ваш отец на это права.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018)

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Здравствуйте, Алена!

По достижении совершеннолетия (18 лет) у гражданина наступает полная дееспособность.

Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ:

Так что после 18 лет Вы вправе самостоятельно определять и место своего жительства, и вправе принимать решения об общении с теми или иными людьми и т.д.