Собака напала на бригаду скорой помощи - возможность привлечения хозяев к ответственности за нарушение правил содержания домашних животных и ограничение безопасности медицинского персонала

При вызове бригады скорой помощи на дом собака (большая собака) пациента выбежала в подъезд и накинулась на бригаду скорой. Прижала к стене врача, но не кусала. Можно ли привлечь хозяев собаки к ответственности, как нарушившие правила содержания домашних животных и не обеспечивших безопасность вызванной ими же бригады скорой?
Лучший ответ

Здравствуйте, Юрий!

Привлечь хозяев можно. Собака не виновата, что у нее хозяева нарушают правила содержания домашних животных.

В Вашем случае, если собака не тронула, то компенсации лечения не будет.

Можете подать иск на моральный ущерб. За поведение домашних животных отвечают хозяева.