Санкт-Петербург, 23.07.2018, 02:14

Вопрос о праве собственности на долю в недвижимости после развода и подарка половины доли ребенку

Вопрос №14417148 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.07.2018, 02:14
В браке была куплена 2 к.кв. по договору долевого участия. После развода я свою половину по принуждению подарила общей несовершеннолетней дочери. Сейчас право собственности 1/2 дочери и 1/2 бывшего мужа. Могу ли я претендовать на половину его доли так как это имущество нажитое в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право требовать раздела имущества, т.к. 1/2 доля квартиры, собственником которой является Ваш супруг является совместным имуществом нажитым в период брака. Ваша 1/2 доля также являлась совместным имуществом, но Вы с согласия супруга подарили её дочери. Можете обратиться в суд с иском о разделе 1/2 доли (совместного имущества супругов), оформленной на супруга и просить в собственность 1/4 долю квартиры. (ст. 34, 38 СК РФ)

23.07.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, почему тогда 8 из 10 ти юристов говорят, что фактически мы уже ее поделили пополам, когда приобретали в долевую собственность и я своей долей распорядились, а теперь не имею прав на его долю?

23.07.2018, 09:23

Если Вы не заключали с супругом брачный договор или соглашение о разделе имущества, то в данной ситуации приобретенная каждым из Вас 1/2 доля квартиры является совместным имуществом супругов.

Не все консультации юристов правильные. Читайте внимательно закон.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)

""Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов

""1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Статья 34. Совместная собственность супругов

""1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

""2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

23.07.2018, 09:30

Потому что, 8 юристов правильно вам говорят. В вашем случае, уже квартира была разделена и каждому из супругов досталось по 1/2 доли. Вы свою долю уже подарили.

23.07.2018, 11:10

Юристы 8 из 10 правильно вам говорят, прислушайтесь к большинству, хотя каждый случай индивидуально решается, уже после консультации, так как вы можете сами неверно оценивать происходящее. Человек всегда хочет верить тому, что хочет услышать.

Удачи вам.

23.07.2018, 16:52

Эти юристы поэтому и юристы что говорят неправильно. Никто из них не знает мат. часть. Адвокат О.Н. Галкина совершенно права. В каждой части имущества приобретенного в браке даже записанного на одного из супругов есть половина собственности другого супруга.

23.07.2018, 19:02