Взыскание долга по жкх - законность и исковая давность после 3 лет

• г. Тверь

09.07.2018 г. на меня подали в суд о взыскании долга по жкх за период с 01.10.2014 г. по 31.12.2015 г. Прошло уже более 3 лет. Законно ли? Можно применить исковую давность? За какой период с меня взыщут долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно применить. Срок исковой давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года, но вам стоит иметь в виду, что данный срок применяется только судом. Т.е в суде вам обязательно нужно поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Соответственно взыскать с вас могут с июля по декабрь 2015 г.

Здравствуйте.

Заявляйте в суде о пропуске срока исковой давности и тогда долг взыщут начина с 9 июля по 31 декабря 2015 года.

Исковую давность суд может применить только по заявлению ответчика, т.к. ответчик должен письменно заявить о пропуске по части требований или в судебном заседании просить отразить это в протоколе. Ст. 196-200 гк рф.

Если подано заявление о суд. приказе, а не иск в суд, будет вынесен суд. приказ без суд. заседания. Поэтому для заявления о пропуске срока, нужно будет подать возражения на приказ, чтобы его отменить. И потом, когда будет подан иск, заявлять про иск. давность. Ст. 129 гпк рф.

Исключая некоторые юридические нюансы, Вам суд может сократить сумму долга, применив исковую давность, о которой Вы в процессе суда должны заявить.

День добрый. Для того, чтобы применили срок исковой давности, необходимо о нем письменно заявить в суде при рассмотрении дела. Срок исковой давности составляет три года. Удачи!