Считается ли это подделкой документом, если ксерокопия никем не заверена? Ведь сам документ он не подделывал.
Друг изменил дату рождения в ксерокопии паспорта, сделал с неё другую ксерокопию и предоставил работодателю.
Незаконное получение материальной выгоды по ксерокопии - есть мощенничество .
Если никакой материальной выгоды нет, то и нет преступления.
Юрий, это не подделка. Это введение в заблуждение работодателя.
Юрий! Если Ваш друг при этом предусмотрел какую либо материальную выгоду, то это считается подделкой документа и чревато уголовным наказанием.
Юрий, нет, данное обстоятельство само по себе не является уголовно наказуемым правонарушением. Но если впоследствии он будет использовать эти сведения, как его достоверные паспортные, то может быть привлечен к ответственности.
Юрий! При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:паспорт или иной документ, удостоверяющий личность(а не копии с них).
Поэтому о какой фальсификации, подделке может идти речь, если сам работодатель не удосужился заглянуть в подлинник.Тем более, исправление в ксерокопии не является подделкой официального документа.