Судебное решение об установлении отцовства - сколько времени требуется исходя из конкретной ситуации
Можете получить решение сразу после его вынесения судом, если суд не оговорит дату его письменного оформления-примерно через 5 дней после суда. Вы можете получить, ознакомиться и если согласны-то ждите 30 дней и затем в суде вам поставят печать о вступлении его в законную силу. Если же решение вас не устраивает, то обжалуйте его в облсуд до истечения 30 дней.
Любое решение суда вступает в законную силу через 1 месяц после его принятия в окончательной форме
Когда решение вступит в законную силу, тогда его и можно будет получить.
Максимум могли прибавить срок изготовления решения, если была мотивировка - это 5 дней и по инструкции по делопроизводству в суде 3 дня на исполнение решения по гражданскому делу. Т.е. 20 дней это точно сильно много и незаконно, если только не выносили еще какие либо дополнительные определения об описки например. Пишите заявление на имя председателя суда о выдаче незамедлительно Вам копии решения суда, вступившей в законную силу, сдавайте через приемную граждан, либо заказным письмом с уведомлением, тогда у Вас хотя бы будет подтверждение Ваших слов о том, что "не дают"
Не имеют права так долго задерживать решение. Сообщите им, что решение нужно будет сразу подать в пенсионный фонд для начисления пенсии по потере кормильца. Начисление пенсии производят со дня обращения и предоставления решения, и вы не можете ждать еще 20 дней, что будете обращаться председателю суда, т.к. нарушаются права и интересы ребенка.
Яна, если суд вынес решение 3 июля, то по срокам получается следующее: 3.07. - дата вынесения резолютивной части
+ 5 дней, т.е. 08.07. - дата составления мотивированного решения. И от этой даты ждите ровно месяц. Таким образом, 10 августа можете смело идти в суд и получать решение, вступившее в законную силу. Советую с собой захватить заявление, в простой письменной форме. На всякий случай...
Суд был 3 июля, сказали приходит за решением 3 августа, позванила в суд там теперь сказали приходить через месяц и 20 дней. Имеют они право так долго задерживать решение?