Судебное решение об установлении отцовства - сколько времени требуется исходя из конкретной ситуации

Вопрос №14418981 из г. Курск
опубликован 23.07.2018, 14:44

Через какое время отдают на руки решение суда об установлении отцовства? (гражданский муж умер за полтора месяца до рождения ребёнка, его мама была главным свидетелем признавала его отцовство)

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете получить решение сразу после его вынесения судом, если суд не оговорит дату его письменного оформления-примерно через 5 дней после суда. Вы можете получить, ознакомиться и если согласны-то ждите 30 дней и затем в суде вам поставят печать о вступлении его в законную силу. Если же решение вас не устраивает, то обжалуйте его в облсуд до истечения 30 дней.

23.07.2018, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Любое решение суда вступает в законную силу через 1 месяц после его принятия в окончательной форме

Когда решение вступит в законную силу, тогда его и можно будет получить.

23.07.2018, 14:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Максимум могли прибавить срок изготовления решения, если была мотивировка - это 5 дней и по инструкции по делопроизводству в суде 3 дня на исполнение решения по гражданскому делу. Т.е. 20 дней это точно сильно много и незаконно, если только не выносили еще какие либо дополнительные определения об описки например. Пишите заявление на имя председателя суда о выдаче незамедлительно Вам копии решения суда, вступившей в законную силу, сдавайте через приемную граждан, либо заказным письмом с уведомлением, тогда у Вас хотя бы будет подтверждение Ваших слов о том, что "не дают"

23.07.2018, 16:07

Не имеют права так долго задерживать решение. Сообщите им, что решение нужно будет сразу подать в пенсионный фонд для начисления пенсии по потере кормильца. Начисление пенсии производят со дня обращения и предоставления решения, и вы не можете ждать еще 20 дней, что будете обращаться председателю суда, т.к. нарушаются права и интересы ребенка.

23.07.2018, 17:31

Яна, если суд вынес решение 3 июля, то по срокам получается следующее: 3.07. - дата вынесения резолютивной части

+ 5 дней, т.е. 08.07. - дата составления мотивированного решения. И от этой даты ждите ровно месяц. Таким образом, 10 августа можете смело идти в суд и получать решение, вступившее в законную силу. Советую с собой захватить заявление, в простой письменной форме. На всякий случай...

24.07.2018, 09:50

Суд был 3 июля, сказали приходит за решением 3 августа, позванила в суд там теперь сказали приходить через месяц и 20 дней. Имеют они право так долго задерживать решение?

23.07.2018, 16:00