Гагарин, 23.07.2018, 16:18

Как перевести земельный участок с целевым назначением для садоводства и огородничества в категорию ИЖС и получить преимущества от проведения электричества за счет государства?

Вопрос №14419344 из г. Гагарин
опубликован 23.07.2018, 16:18
Мы собираемся купить земельный участок. В кадастровом паспорте написано, что целевое назначение-для садоводства и огородничества. Но участок находится в деревне, не СНТ. Надо переводить землю в другую категорию, чтобы провести электричество за счёт государства и пользоваться другими преимуществами земель ИЖС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я не спрашивала возможно ли перевести землю в другую категорию. Я спрашивала НАДО ли это делать. Перечитайте вопрос.

23.07.2018, 17:00

Уважаемая Надежда!

В отношении вопроса «надо ли это делать» решаете сами.

Если Вы планируете строить дом, то нужно переводить, так как при строительстве капитального объекта необходимо соблюдать определенные условия.

На садовых земельных участках строительство допускается с учетом требований Жилищного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

23.07.2018, 17:41

Здравствуйте!

В кадастровом паспорте указано разрешенное использование, а не категория земельного участка.

Вид разрешенного использования устанавливается в соответствии с назначением территориальной зоны, в которой находится земельный участок.

Возможно ли изменить на ИЖС нужно уточнять в уполномоченном органе.

Как правило, этим занимается департамент архитектуры.

С уважением, юрист Галина Григорьевна Каленкова.

Тел. 7 (928)628 42 57 (WhatsApp), e-mail landrights@yandex.ru.

23.07.2018, 16:51
Оценка автора вопроса:
Я не получила ответа на вопрос

Я не спрашивала возможно ли перевести землю в другую категорию. Я спрашивала НАДО ли это делать. Перечитайте вопрос.

23.07.2018, 17:00

Уважаемая Надежда!

В отношении вопроса «надо ли это делать» решаете сами.

Если Вы планируете строить дом, то нужно переводить, так как при строительстве капитального объекта необходимо соблюдать определенные условия.

На садовых земельных участках строительство допускается с учетом требований Жилищного Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

23.07.2018, 17:41